«Жизнь, как сон»

Новости

«Жизнь, как сон»

«Жизнь, как сон»

«У меня нет таланта стареть»,  - так говорит герой российско-итальянского спектакля «Жизнь, как сон» продюсером и исполнителем главной роли в котором выступил заслуженный артист России, актер Театра имени Вахтангова Владислав Демченко.

«Мы рады будем подарить нашим москвичам премьерные вечера для общения, где главным станет театр и музыка с ее эмоциональной составляющей. Ведь ничто иное так, как Театр не занимается исследованием и препарированием человеческих чувств и отношений, эмоций, души. В живом спектакле формируется экология человеческого сознания здесь и сейчас», -  такими словами Влад Демченко приглашал на премьеру зрителей в Центральный Дом работников искусств на Кузнецком Мосту.

И зритель пришел, заполнив Каминный зал ЦДРИ задолго до «стартового свистка» к началу премьерного показа. Дело в том, что Демченко и команда постановки «презентовали» зрителям «Жизнь…» в формате арт-кафе, где за 30 минут до начала спектакля гостей  обслуживали  официанты, предложившие  специальное меню от авторов проекта. Легкий средиземноморский салат, десерт, чай, кофе и комплимент в виде бокала вина или бокала изысканного коньяка от партнера проекта компании «Цитадель». Данный «набор» входил в стоимость билета.

Перед началом спектакля  зритель погружается в атмосферу маленького итальянского ресторанчика на изумрудном берегу Средиземного моря. Но за пять  минут до начала спектакля прекращается обслуживание столиков и на сцене происходит мелодраматическое действо, в котором Влад Демченко солирует так, что вызывает восторг и овации публики, в том числе Анны Дубровской – партнерши по нашумевшему «Превращению» Кафки,  и мэтра театра имени Вахтангова Олега Форостенко.

Каминный зал, где когда-то снимали «Кабачок 13 стульев», погрузился в перипетии истории любви, разыгранной  квартетом артистов, в сопровождении итальянской музыки. Известные и, что более интересно, неизвестные российскому зрителю музыкальные произведения итальянской эстрады 1960-х и 1970-х годов «вдохновляли» артистов на осознанное повествование непростой судьбы главного героя.

И пусть он уже не слишком молод, и пусть рядом нет героини, и пусть жаркий воздух изумрудного итальянского побережья Порто-Ротондо ласкает не только его, и пусть аккорды потертого фортепиано звучат не от него, но  сладкие брызги  шампанского вселяют надежду в Пеппино (Владислав Демченко)  -  надежду на новую жизнь. Она и есть тот самый «Сон», вынесенный в название спектакля – сон из выцветших надежд, горьких потерь и песен о любви, которые «питают» ту самую НАДЕЖДУ.

И все же она появляется - осязаемая надежда на то, что жизнь портового музыканта может кардинальным образом измениться. На пороге дома героя возникает одна из случайных ночных героинь его бурной жизни вместе с трехлетним мальчиком, который оказывается сыном музыканта. Именно этого и ждал главный герой, именно это событие и  переворачивает Пеппино, заставляя его переосмыслить себя и свою жизнь и «направить» обновленного Валлетту-Демченко по пути НАДЕЖДЫ.

Владислав непозволительно роскошно играет немолодого музыканта, прошедшего «огонь, воду и медные трубы». Длинные седые волосы, длинный черный плащ, черно-белые клавиши рояля, широкополая шляпа, немного пропитой голос и невероятная харизма – все это помогает  Демченко «воплотить» образ Мастера, создающего неповторимые мелодии, от которых когда-то «штабелями» укладывались поклонницы.

Но ни сладкие брызги шампанского, ни величественный бриз морской, ни таинства шепота ветра, ни тайные ночные признания тех самых поклонниц – ничто это не дает нашему герою «смысла жизни». А вот маленький сын, появившийся случайно на старости лет у Пеппино Валлетты, и явился тем самым триггером, который «положил конец» жизни, пролетающей как сон…и, возможно, стал ростком новой Жизни, будущей – семейной и счастливой.

Режиссером постановки выступает Лейла Абу-аль-Кишек, художник проекта - Кира Истратова, музыкальные руководители -  Ирина Якименко и  Николай Чермошенцев. В спектакле заняты Владислав Демченко (Пеппино Валлетта), Николай Чермошенцев (Антонио), Юлия Лукьянова (Метелла), Дарья Клименко (Иления).

Барышни в спектакле по ходу действия примеряют на себя самые разные женские образы. Они исполняют полтора десятка музыкальных композиций, талантливо дополняя неординарную пластику, артистизм и натуральность чувств, передаваемых Владом Демченко.  Роль Антонио играет музыкант Николай Чермошенцев, виртуозно обеспечивающий музыкальное сопровождение российской  постановки с итальянскими акцентами.

Бурные овации гостей премьерного показа, невероятное количество цветов и подарков,  искреннее восхищение театральным успехом дуэта Лейла Абу-аль-Кишек – Владислав Демченко питают надежду на то, спектакль «Жизнь как сон» в будущем обретет  новую жизнь в стенах арт-кафе самого Театра имени Вахтангова. А уж зритель это обязательно поддержит «ногами» и оценит аплодисментами.

Сабадаш Владимир.

Фото – автора.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь