Гости и участники "Славянского базара" ознакомились с "Путешествием матрешки"

Новости

Гости и участники "Славянского базара" ознакомились с "Путешествием матрешки"

Гости и участники "Славянского базара" ознакомились с "Путешествием матрешки"

С 12 по 17 июля 2023 года в рамках XXXII международного фестиваля искусств «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР В ВИТЕБСКЕ» у жителей и гостей города была возможность познакомиться с уникальными матрёшками благотворительного фонда «МИССИЯ» (Москва, Россия). Их уникальность заключается в том, что все экспонаты выставки созданы ребятами-воспитанниками детских домов. Всех матрёшек ребята расписывали сами, изучали сложнейшие темы орнамента, его композиционных элементов, деталей народных костюмов и головных уборов, предварительно ознакомившись с этапами художественного промысла росписи по дереву. Так создавались уникальные образы каждой матрёшки, костюмы которых не просто узоры и роспись, а символы народа, культурный код, заложенный в каждой линии, в каждой композиции.

Выставка «ПУТЕШЕСТВИЕ МАТРЁШКИ» – результат выполнения творческого задания воспитанниками 58 детских учреждений из разных стран мира. При разработке творческих заданий благотворительный фонд «МИССИЯ» ставит перед собой задачу вовлечь воспитанников детских домов и интернатов в процесс возрождения культуры. Дети должны знать свой родной язык, традиции, ремёсла, чтобы потом передать опыт следующему поколению.

Примечательно, что каждый детский дом-участник создал двух идентичных матрёшек. Первая матрёшка остаётся в коллекции Фонда и продолжает свою выставочную жизнь, а вторая выполняет очень важную и добрую миссию. Она отправляется с посланием и историей к людям, которые в таком маленьком и таком огромном мире посвятили свою жизнь добрым делам во благо человека. В этом году матрёшка отправилась к Алексею ТАЛАЮ.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь