Кантата «Кармина Бурана»

Новости

Кантата «Кармина Бурана»

Кантата «Кармина Бурана»

Московский государственный академический камерный хор исполнил в Большом зале Консерватории «Кармину Бурану» Карла Орфа - одно из самых известных классических сочинений XX века. Концерт прошел в рамках Второго фестиваля «Хор без границ». К 95-летию Народного артиста СССР Владимира Минина.

В концерте приняли участие Государственный Кремлевский оркестр России, Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова, Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарева. Дирижер - Константин Чудовский. Солисты: Мария Буйносова (сопрано) Дмитрий Бобров (тенор) и Василий Ладюк (баритон).

Бессменный руководитель Минин-хора, а сегодня его президент – Владимир Минин сам много раз выступал на легендарной сцене. Но  в этот вечер он был гостем Храма Музыки.

«Здесь можно петь без всякой подзвучки, можно работать живьем с оркестром, солистами. Конечно, сочинение выбирается тоже исходя из особенностей этого зала», - сказал журналистам перед концертом Дмитрий Сибирцев, директор Московского государственного академического камерного хора.

«Знаменитый хор "О, фортуна " рисует так называемый круг, который является линией между жизнью и смертью. Снаружи этого круга селятся силы темные, а внутри – весна, любовь. Тем самым Орф говорит нам о том, что это и о сиюминутной жизни, которая происходит с каждым из нас. Это и о роке, о фортуне, которая в одночасье твою жизнь перевернуть»,  -  поделился с представителями СМИ худрук и главный дирижёр Московского государственного академического камерного хора Тимофей Гольберг.

Яркая, самобытная, не на что не похожая музыка Карла Орфа в разных интерпретациях презентовал   Константин Чудовский, именно он этим вечером был  за дирижерским пультом.

«Один из номеров этого произведения написан в архи-высокой тесситуре и мы сегодня как раз вспоминали. Я рассказывал, что видел видеозапись, где исполняли это произведение, когда вместо баритона часть номера исполнял мальчик, потому что это очень сложно петь: и наверху, и внизу. Это знаменитая запись с Фишером Дискау, я справляюсь с этим самостоятельно», - так прокомментировал солист Театра «Новая Опера», заслуженный артист России Василий Ладюк то, что заполненный Большой  зал Консерватории встретил овациями.

Наталья Логинова.

Фото – Евгения Дашкевич

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь