Мировая премьера «Ивана Грозного» в «Геликоне»

Новости

Мировая премьера «Ивана Грозного» в «Геликоне»

Мировая премьера «Ивана Грозного» в «Геликоне»

В рамках Восьмого Всероссийского фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку», который продлится в Москве до декабря, на сцене «Геликон-оперы» показали  малоизвестную оперу Жоржа Бизе «Иван Грозный». Эту постановку привезли солисты театра «Санктъ-Петербургъ Опера». Опера французского композитора про великого царя, который вдвое расширил территории Руси, никогда не шла в России целиком. Юрий Александров выпустил полную версию, впервые в мировой оперной истории. Столичная публика по достоинству оценила премьерный показ - более 10 минут оваций и криков «Браво!»

«Мы всегда привозили на этот фестиваль два названия, но на этот раз, учитывая большой интерес к нашему спектаклю, решили показать его дважды», -  рассказал журналистам художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера», Народный артист России Юрий Александров. Он же вышел на поклоны после премьеры и негромким  голосом, в полнейшей тишине только что аплодировавшего заполненного зала «Геликона», поблагодарил московскую публику за теплый прием.

Жорж Бизе написал оперу «Иван Грозный» в 1860-ых годах на либретто Франсуа-Ипполита Леруа и Анри Трианониа. Тогда она сильно отличалась от других произведений композиторов, писавших о царе как о жестоком правителе, поэтому театры не хотели ее ставить.

Питерской труппе «Ивана Грозного» удалось явить на сцене одного из лучших столичных театров оперу о  своеобразии восточно-славянского мира, а главное – о совсем другом правителе. Великолепная музыка помогает слушателям и зрителям «разобраться» в нетрадиционном подходе к личности русского царя Ивана IV, испытывающего сложные чувства и противоречия политика и живого любящего человека.

Иван  Грозный (невероятное воплощение «тирана» Юрием Борщёвым) от  «Санктъ-Петербургъ Опера» - это человек, способный любить, ценить и собственно проявлять чувства. Голос номинанта Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» - это чарующая музыка души еще юного Ивана, любовь которого  невинна и чиста. В основе сюжета лежит реальное историческое событие: женитьба царя на черкесской княжне Марии Темрюковне.

Божественная в своей красоте и стати Евгения Кравченко (лауреат той же премии, что и Юрий Борщёв) превосходно исполняет свои арии голосом, который звучит как песня, которую хочется слушать и слушать. Уникальный взгляд Бизе на молодого, влюбленного Ивана,  ставшего жертвой интриги,  как раз и помогает «прожить» Евгения Кравченко, воспевая черкесскую княжну Марию.

А дальше -  практически сказка, версия француза, который написал романтическую оперу. В роли сестры Ивана Ольги – Наталья Воробьева, в роли черкесского князя  Темрюка – Геворг Григорян, юный Булгарин – Виктория Мартемьянова, боярин Юрлов – Антон Морозов, Игорь – Яромир Низамутдинов. Музыка душевная, сердечная, вызывающая доброту и теплоту в сердце зрителя. Именно сейчас и нужны такие  романтические истории с человеческими судьбами и душевными потрясениями.

Отдельные слова благодарности художнику Вячеславу Окуневу. Его декорации явственно передают дух и стиль эпохи, атмосферу Кавказа, где начинается действие, потом - Москвы, Кремля. Не говоря уже о костюмах, которые буквально «влиты» в актеров и существуют как отдельная ипостась оперы. Эти самые костюмы, наряду с талантом и профессионализмом их обладателей, и презентуют зрителю главное действующее лицо оперы - человека, его страсти, переживания, любовь и предательство. Никаких излишеств, позолот, и прочей мишуры – только психология артистичности героев.  

Петербургский театр первым в мире представил  некогда утерянный шедевр великого французского композитора с восстановленными частями партитуры. Творческая команда коллектива провела колоссальную работу по поиску и реставрации нотного материала оперы. И московская публика по достоинству оценила все эти труды, одарив труппу «Санктъ-Петербургъ Опера» продолжительными аплодисментами на поклонах после премьеры.

Владимир Сабадаш.

Фото – пресс-служба театра

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь