Погода под контролем: пять интересных фактов о метеостанции ВДНХ

Новости

Погода под контролем: пять интересных фактов о метеостанции ВДНХ

Погода под контролем: пять интересных фактов о метеостанции ВДНХ

23 марта отмечался День работников гидрометеорологической службы России. В честь праздника Выставка рассказывает интересные факты о метеорологической станции, расположенной на территории. Метеостанция ВДНХ — одна из старейших в стране.

Метеостанция была открыта 1 августа 1939 года. Ей, как и Выставке, в этом году исполняется 85 лет, она является главной в Москве и одной из самых старейших в России. Во время Великой Отечественной войны станция была закрыта, но с мая 1948 года работает постоянно. Сегодня метеостанция называется «Москва, ВДНХ» и располагается в строении №423.

Погоду на ВДНХ замеряют каждые три часа

Станция состоит из наблюдательного пункта и метеорологической площадки. Здесь находится оборудование, которое может производить до 4000 замеров в месяц погодных состояний, изменений и явлений. Каждые три часа специалисты выходят на метеоплощадку для снятия показаний с приборов.

Всего замеряется более 15 показателей. Среди них — температура и влажность воздуха, атмосферное давление, метеорологическая дальность видимости и высота облаков. За 10 минут специалист успевает обработать данные и отправить в виде телеграммы в Гидрометцентр, где оперативно актуализируется карта погоды с зонами осадков и тумана. Сотрудники метеостанции также оперативно сообщают о грозе, снегопаде и других изменениях в атмосфере, которые происходят в срок между тремя часами.

Самому старому прибору более 50 лет

Большая часть оборудования находится на метеорологической площадке, несколько приборов — в здании. Например, анеморумбометр в режиме реального времени фиксирует скорость и направление ветра. Если порывы достигают 12 метров в секунду, об этом сообщают в Гидрометцентр, который объявляет штормовое предупреждение.

Один из самых старых приборов — ртутный барометр — работает без перебоев свыше 50 лет. Также есть самописцы — термограф и гигрограф. Приборы отвечают за реальную, минимальную и максимальную температуру и влажность воздуха. Они размещены вместе с термометрами в специальной будке на метеорологической площадке.

Данные о погоде хранятся в архивах

Сотрудники метеостанции все данные за месяц собирают в отдельные папки-отчеты и архивируют. Материалы хранятся и в электронном, и в бумажном виде. Поэтому в любой момент можно узнать, какой была погода в тот или иной день даже спустя 30 лет.

Метеостанция фиксирует температурные рекорды и аномалии

Метеостанция «Москва, ВДНХ» — опорная метеостанция столицы. По ее показаниям рассчитываются текущие нормы температуры и осадков за 30-летний период для столицы.

Именно на основе данных метеостанции ВДНХ фиксируются температурные рекорды и аномалии в Москве. Так, летом 2010 года на Выставке был зарегистрирован абсолютный максимум температуры воздуха в этом районе (38,2 °C), а зима 2020 года стала самой теплой в истории метеонаблюдений.

Пресс-служба ВДНХ 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь