Александр Лукашенко: «"Славянский базар"- место притяжения настоящих талантов»

Новости

Александр Лукашенко: «"Славянский базар"- место притяжения настоящих талантов»

Александр Лукашенко: «"Славянский базар"- место притяжения настоящих талантов»

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" на протяжении трети века делает город на Двине местом притяжения настоящих талантов и истинных ценителей искусства. Об этом заявил Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии открытия фестиваля.

 По его мнению, город называют культурной столицей не зря.

 "Здесь всегда бился ритм креативных идей и замыслов. В начале прошлого столетия в творческих мастерских Малевича, Шагала и других художников-авангардистов создавались инновационные для того времени формы искусства. Теперь они признаны мировой классикой",- также отметил Глава белорусского государства.

 Он также выразил благодарность всем, кто дарит частичку своей души этому празднику. И все, по мнению Президента, создают атмосферу настоящего искусства, которое объединяет народы и государства.

Он напомнил, что в начале прошлого столетия в творческих мастерских Малевича, Шагала и других художников-авангардистов создавались инновационные для того времени формы искусства. Теперь же они признаны мировой классикой. В наше время Витебщина стала родиной масштабных творческих фестивалей, конкурсов, форумов республиканского и международного уровней. Здесь зарождаются новые традиции, открываются новые таланты - созидается история современного искусства.

"Эту историю пишете вы - наши любимые артисты, художники, композиторы, поэты, народные мастера. Я от всей души благодарю всех, кто дарит нашему празднику частичку своей души. Мы слышим ее в песнях, видим в театральных постановках, танцевальных номерах и уличных представлениях, в уникальных декоративных изделиях. Мы все, участники, организаторы, гости, создаем здесь удивительную атмосферу истинного, настоящего искусства, которое объединяет народы и государства. Искусства, которое прекрасно своим национальным колоритом, которое является поистине высоким, всегда поднимаясь над политическими играми и интригами", - подчеркнул белорусский лидер.

"Девиз фестиваля "Через искусство - к миру и взаимопониманию" никогда не был так актуален, как сегодня. Славянское единство, единство всех здравых людей снова испытывается на прочность. Но здесь, в Витебске, из года в год мы видим, как оно становится только крепче. И друзей у нас становится больше. На этой сцене выступают артисты из самых дальних уголков планеты. Приезжая к нам, они говорят нет всем искусственно созданным барьерам между народами и странами, всем навязанным стереотипам и мнениям о наших странах", - добавил белорусский лидер. 

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь