Глеб Лапицкий: «На "Славянском базаре" найдется место каждому»

Новости

Глеб Лапицкий: «На "Славянском базаре" найдется место каждому»

Глеб Лапицкий: «На "Славянском базаре" найдется место каждому»

17 июля состоялось заключительное мероприятие Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Руководитель дирекции "Славянского базара" Глеб Лапицкий в беседе с журналистами кратко подвел итоги фестиваля.

Приводим основные выдержки беседы.

-Глеб Александрович, скажите пожалуйста, каковы, с Вашей точки зрения, основные итоги прошедшего фестиваля?

-Знаете, "Славянский базар"- тот фестиваля,  котором вмещается и День Союзного государства, и День Бразилии, и День Пакистана и многое другое.

 На "Славянском базаре" каждому проекту найдется место.

-Можете ли подробнее сказать, как может даже развиться День Союзного государства?

-Мы обсуждали уже с коллегами глубинные темы в данном вопросе.

 В частности, вполне возможно, получит продолжение и развитие тема гастрольной деятельности студенческих коллективов, уже желающие имели возможность увидеть то, что сделает ГИТИС, в следующем году мы будем и с другими университетами и академиями продолжать со трудничество.

 Образовательный вектор на фестивале будет развиваться, фестиваль будет внедряться во все сферы жизнедеятельности человека

 Хочу также сказать, что по воле случая в День Союзного завершила свою работу театральная лаборатория. Многие говорили "могли ли мы когда-нибудь подумать, что мы будем на "Славянском базаре"

 Это было сказано и с точки зрения иронии, потому что "Славянский базар" ни в коей мере не ассоциировался с ГИТИСом, ни с чем-либо еще подобным.

 Одним словом, "Славянский базар"- это фестиваль, где есть место всем видам искусств.

-Можете ли назвать какие-то цифры?

-На 32 фестивале мероприятия проходили в 23 локациях, это плюс две  прошлому году, состоялось более 200 мероприятий, это тоже примерно плюс 20 к прошлому году.

 Но фестиваль- это не только цифры, это еще и эмоции. А эмоции дарят наша выставочная программа, которая в этом году была рекордной, это более десятка выставочных проектов, это наша театральная программа и т.д.

Рекордное количество аккредитованных было, на утро понедельника это было 5806 человек. Фэст уличного искусства "На семи ветрах" посетило более ста тысяч человек.

Все эти цифры говорят о том, что фестиваль ожидаем. Город ждет, город не спит.

 Многие говорят, что фестиваль уже не тот. Да, он другой, он где-то даже более современный, так как он объединяет души. Хотя самое главное в том, что он объединил в этом году именно на Витебской земле представителей 35 стран мира.

 

Герман Напольский.

Фотография - https://fest-sbv.gck.by/person/gleb-aleksandrovich-lapitskii

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь