Марина Коняшкина, Алексей Демидов, Владимир Фекленко и Филипп Бледный в спектакле «Любовь как магнит»: «Притягательный квартет!»

Новости

Марина Коняшкина, Алексей Демидов, Владимир Фекленко и Филипп Бледный в спектакле «Любовь как магнит»: «Притягательный квартет!»

Марина Коняшкина, Алексей Демидов, Владимир Фекленко и Филипп Бледный в спектакле «Любовь как магнит»: «Притягательный квартет!»

Осенью прошлого года Современный Театр Антрепризы с успехом представил премьеру жизнеутверждающей лирической комедии «Любовь как магнит» по пьесе Эльвиры Новиковой.  Режиссёр-постановщик спектакля  - актёр и режиссёр Илья Бледный, он великолепно чувствует и понимает актёрскую органику, ставит спектакли про людей и для людей, не пытаясь экспериментировать на зрителях сомнительным эпатажем.

Продюсер Альберт Могинов совместно с командой всегда трепетно подходят к выбору литературного материала для постановок: в произведениях должен был не только захватывающий сюжет, но и глубокий смысл. В репертуаре Театра Антрепризы гармонично сочетаются спектакли по мировой классике и современной драматургии.

«Любовь как магнит» - лирическая комедия или ироничная мелодрама, герои которой в той или иной степени являются отражением каждого из нас, наших проблем, страхов, сомнений, иллюзий, амбиций и желаний. 

Описание спектакля интригует:

Любовь – владелица гостиницы в одном из маленьких провинциальных городов. Бизнес буквально захватил всю её жизнь, которая в скором времени стала ассоциироваться с «деньгами, водогреями, оптовыми ценами на йогурт и стиральный порошок». Люба настолько погрузилась в работу, что не сразу заметила, как в один день её муж со спокойной совестью и даже с безразличием уехал от неё к другой женщине в Москву. Теперь девушке предстоит привыкнуть к новому образу жизни и завести пару необычных знакомств…

В спектакле участвуют замечательные актёры, любимые зрителями по многогранным ролям в кино, телесериалах и на театральной сцене. Великолепный квартет блистательных артистов проживает на сцене разнообразный спектр эмоций и чувств.

Главную героиню воплощает очаровательная и обаятельная Марина Коняшкина. В кино ей часто достаются роли женщин с непростой судьбой, в спектакле «Любовь как магнит» героиня Марины переживает сильный личностный кризис, который поможет ей найти и понять себя.

Катализатором для внешних и внутренних трансформаций, конечно же, выступят мужчины, с которыми разведёт и сведёт Любу сама судьба.

В образе мужа предстаёт Владимир Фекленко. Эгоистичный нарцисс, не обременённый высокими морально-нравственными принципами и мужской ответственностью, типичный человек-потребитель и приспособленец, который всегда «выйдет сухим из воды» и найдет личную выгоду в любой ситуации.

Прямая противоположность брутального гламурного, но ненадёжного мужа - харизматичный сосед Лёха (Алексей Демидов), скромный деревенский парень, который совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. Алексей может починить любую вещь, прекрасно понимает собак, но налаживать коммуникацию с людьми его гораздо сложнее, а вновь научиться верить и доверять, кажется, вообще непосильная задача. В юности Лёха пережил серьёзную психологическую травму, которая наложила отпечаток на всю его последующую жизнь. Сможет ли герой справиться  с призраками прошлого или былые разочарования не позволят быть счастливым во взрослой жизни?

Третий знакомый, с которым случайно (или неслучайно) сводит Любу сама судьба, банковский работник Филипп (Филипп Бледный). Инфантильный маменькин сынок никак не может вырасти и начать свою собственную жизнь и обвиняет в своих проблемах кого угодно, только не себя.

Есть ещё четвёртый персонаж, который присутствует на сцене незримо - это некий Валера с заправки, та самая «сорока-сплетница» в провинциальных городках, которая всё про всех знает и плодит порой совсем неправдоподобные слухи.

Для одного героя главное - это модные вещи и вкусная еда, а для другого важны гораздо более глобальные ценности и смыслы.  В рюкзаке у самого загадочного (и самого адекватного и благородного персонажа) - «Мастер и Маргарита» Булгакова, произведения Ремарка и другие литературные шедевры, увлечение третьего героя - кружки, которые он коллекционирует, называя себя поэтичным словом «кружкофил»…

Каждый из этих мужчин выступит для Любы триггером личностного роста и приведёт её к осознанию, что «чёрная полоса может стать взлётной».

Спектакль изобилует искромётным юмором и актуальными шутками, яркими диалогами и эффектными, а порой и пикантными, но совсем не пошлыми мизансценами, оригинальными перевоплощениями и ситуациями и, конечно, жизнеутверждающей романтикой, которая может быть всемогущей!

Сценограф и художник по костюмам Анна Сарапанова создала очень камерное и атмосферное пространство. События происходят в большом деревянном доме в одном из Подмосковных городов. Дерево символизирует энергию природы и «воздух» свободы.

Образы Любы меняются в процессе развития действия - от домашней пижамы и бесформенного спортивного костюма до элегантного вечернего платья. В одной из сцен героиня примерит наряд «Алисы в стране чудес», а герой Филиппа Бледного перевоплотится в колоритного Кролика.

Щёголь-муж, работяга сосед и одетый с иголочки офисный клерк… Костюмы подчёркивают индивидуальность каждого персонажа.

В спектакле много не только смешных и ироничных, но и сентиментальных моментов.

Пронзительный монолог о правде и лжи, о верности собак и предательстве людей, который произносит герой Алексея Демидова, у многих зрителей вызовет слезу. А как нежно и трогательно этот герой приглаживает волосы, когда волнуется!

Исповедальное страдание персонажа Филиппа Бледного - болезненный, но необходимый процесс «сепарации» взрослого сына от гиперопеки заботливой мамы.

В одной из кульминационных мизансцен один из мужчин говорит героине: «Ты должна полюбить себя, и только тогда ты сможешь быть  счастлива с другими». Согласитесь, хороший совет для каждого человека?!

Так кто же или что же всё-таки магнит?

Главная героиня по имени Любовь, как магнит, притягивающая проблемы, из-за которых происходят приятные и неприятные события и ситуации? Или магнит - самое пленительное и парадоксальное чувство, которое возникает между людьми, притягивая их друг к другу? Это увидят зрители!

Ближайший показ спектакля «Любовь как магнит» состоится 14 апреля в Малом зале Театриума на Серпуховской. Постановка оставляет вдохновенное и вдохновляющее послевкусие и мотивирует прислушиваться к своему сердцу, «магнит» которого тонко резонирует и пульсирует в унисон с теми, чьи жизненные ценности близки нашим.

 

Притяжение спектакля "Любовь как магнит" прочувстовала корреспондент Бурулева Юлия

Фотографии - Современный Театр Антрепризы

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь