«Маскарад» в Театре Российской Армии - Нина Чусова представила премьеру спектакля-бенефиса к юбилею Александра Домогарова

Новости

«Маскарад» в Театре Российской Армии - Нина Чусова представила премьеру спектакля-бенефиса к юбилею Александра Домогарова

«Маскарад» в Театре Российской Армии - Нина Чусова представила премьеру спектакля-бенефиса к юбилею Александра Домогарова

12 июля отметил юбилей Народный артист России Александр Юрьевич Домогаров, один из самых любимых актёров нашей страны, который востребован и в театре, и в кино. В биографии Александра Юрьевича не было и нет случайных или проходных ролей: каждый созданным им на сцене и на экране образ - удивительная история и уникальная судьба, синергия смыслов и безграничная гамма чувств.

По доброй традиции Александр Домогаров отметил юбилей на сцене - 12 июля в Театре Российской армии состоялась большая премьера бенефисного спектакля «Маскарад» в постановке режиссера Нины Чусовой. Первые показы «Маскарада» в новом сезоне с аншлагами прошли 28 и 29 сентября.

Примечательно, что в биографии актёра это второй «Маскарад», поставленный по выдающейся драме Михаила Лермонтова на сцене Театра Армии: в начале 90-ых Александр Домогаров играл князя Звездича в спектакле легендарного мэтра Леонида Хейфеца.

«Маскарад» 2023 года - вторая совместная работа Александра Домогарова и Нины Чусовой.

На сцене Театра Моссовета вот уже три года с успехом идёт потрясающий спектакль о неукротимой жажде власти и беспощадности зла «Ричард III» (рецензия по ссылке - «Как страшен мир - зло напролом идёт, а все молчат, воды набравши в рот!»: неукротимая жажда власти в блистательном спектакле «Ричард III» Театра им. Моссовета - https://worldpodium.ru/news/kak-strashen-mir-zlo-naprolom-idyot-vse-molchat-vody-nabravshi-v-rot-neukrotimaya-zhazhda).

Режиссёр Нина Чусова:

«Идея спектакля родилась давно, для меня, как и для Александра Домогарова этот спектакль – новый этап в жизни, переосмысление, ответ на многие вопросы. Почему «Маскарад»? Вместе с Александром мы рассуждали, какое произведение означало бы такой переход, даже преображение в жизни человека и выбрали лермонтовский «Маскарад» - символичное произведение и «этапное» для человека и артиста, не случайно в нем есть что-то необыкновенное, не из этой жизни.
За основу спектакля у нас взят лабиринт: в центре спектакля, как и в пьесе – человек, который решает «выбраться» на светлую сторону, преодолевая препятствия, попадая в ловушки, и все в земной жизни подталкивает его на темную сторону. По сути, это спектакль о пути человеческой души, способна ли она выжить в «темном» обществе, найти спасение, выйти из лабиринта.
Я очень люблю этого автора и с артистами мы ищем звучание лермонтовского слова, которое способно воздействовать на человека очень сильно. Лермонтов проникает прямо в душу: читаешь – и сразу рождаются образы, ставишь – начинается процесс поиска, находятся ответы, в том числе, на твои внутренние вопросы. Для чего ты здесь, можешь ли верить этому миру, способен ли привнести в него хоть немного света».

Рандеву Жизни и Игры

«Маскарад» М.Ю. Лермонтова - история любви и ревности, страсти и соблазна, знакомая всем со школьной программы. Благодаря перевоплощению блистательных актёров, искусной режиссуре и эффектной сценографии «Маскарад» в Театре Армии заиграл новыми красками в бесконечном калейдоскопе человеческих эмоций.

Актёры во всей палитре чувств проживают на сцене мощную драматургию произведения и захватывающую цепь событий, которая для многих из героев станет фатальной.

Мы не будем пересказывать всем вечно актуальный сюжет «Маскарада»: даже если кто-то забыл сюжетные перипетии, без затруднений поймёт, о чём динамично и драматично рассказывает многогранный спектакль Нины Чусовой.

Главный герой постановки в талантливом исполнении Александра Домогарова проживает весь спектр драмы человека, личность которого постепенно разрушают сомнения и подозрения. Если в начале действия мы видим уверенного в себе, успешного, влюблённого, проницательного привлекательного мужчину, то в финале одержимый ревностью герой на глазах зрителей делает фатальный шаг от жизни к смерти, от здравомыслия к безумию, и пути назад у него нет. В кульминационной развязке морально раздавленный Арбенин становится слабым и уязвимым: он совершил смертный грех, за который сам себя никогда не сможет простить.

Наивную и нежную Нину воплощают Карина Балашова и Елизавета Мазалова. Эта героиня - олицетворение чистоты, романтики, неиссякаемой энергии юности. По воле злого рока верная своему супругу и искренне влюблённая в него женщина становится нелепой жертвой, судьба которой говорит о том, что «даже взмах крыла бабочки способен изменить ход истории»: даже самое безобидное действие и поступок может привести к необратимым последствиям.

Страстная, соблазнительная Баронесса Штраль ярко контрастирует с очаровательной Ниной. Однако и у этой героини есть принципы и табу, которые она не нарушает. В одном из составов роль Баронессы исполняет популярная актриса мюзиклов Анастасия Стоцкая, которая уже сотрудничает с Театром Армии в спектакле «Леди на день». В другом составе порочную, но не утратившую порядочность и благородство героиню, воплощает Заслуженная артистка России Анастасия Бусыгина.

В образе упрямого, эгоистичного и порывистого Князя Звездича в разных составах предстают Дмитрий Облонков и Дмитрий Ломакин. Меркантильного Казарина играют - заслуженный артист России Сергей Колесников и Вячеслав Разбегаев, подлого Шприха - Александр Аргос и Андрей Кайков.

Роман Радов предстаёт в интригующем образе Маски, этот персонаж является таинственным мстителем и своеобразным «кукловодом», для которого нет запретов и табу - Маска «жонглирует» судьбами людей в своих корыстных интересах.

«Пусть говорят, а нам какое дело? Под маской все чины равны, У маски ни души, ни званья нет, – есть тело. И если маскою черты утаены, То маску с чувств снимают смело», - М.Ю. Лермонтов, «Маскарад».

Художником-постановщиком «Максарада» выступила Анастасия Глебова, главный художник Театра Армии, создавшая не один запоминающийся спектакль в соавторстве с Ниной Чусовой. Сценография масштабна и монументальна - ни одна часть огромной сцены Театра Российской армии не остаётся без внимания виртуозного художника.

Благодаря вращающейся конструкции декорации меняются стремительно: Дом Арбенина, в спальне которого центральное место занимает кровать, казино Казарина, Дом Баронессы, пространство Маскарада…

Основа сценографии - масштабный лабиринт, в котором блуждают герои, заблудившиеся в пороках, интригах, соблазнах, сплетнях и сомнениях.

Декорации - тонкая метафора к извилинам человеческого мозга: никто никогда не сможет разгадать непостижимую природу и уникальную индивидуальность любого конкретного человека - невозможно предсказать и спрогнозировать, как кто из нас себя поведёт в тех или иных обстоятельствах.

В момент, когда страсти накалены до предела и воображение главного героя буквально «закипает» от ревности и возмущения, огромные конструкции тоже начинают «бурлить», визуализируя эмоциональное состояние героя.

«Маскарад» кружится во всём своём великолепии - на артистах надеты не карнавальные маски, а огромные головы тех или иных животных. Упрямый баран, коварная кобра, кокетливая, хрупкая, легко и изящно порхающая по жизни бабочка…

Костюмы для спектакля создала Лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая маска», заслуженный художник России Виктория Севрюкова.

Образы персонажей продуманы до мельчайших деталей, а каждый костюм рассказывает свою уникальную историю.

Внешняя роскошь, блеск и великолепие синхронизируется с внутренним одиночеством и болью.

В концептуальный рисунок грандиозного по масштабного спектакля виртуозно интегрирована музыка Вячеслава Сержанова и хореография Рамуне Ходоркайте. Световые проекции обрамляют действие особой магией, художник по свету – Иван Виноградов.

Пьеса, написанная Великим классиком почти 200 лет назад, по-прежнему актуальна.

Грандиозный спектакль Нины Чусовой - русский психологический театр во всём своём великолепии. Здесь нет пошлого и примитивного упрощения и осовременивания - в центре действия природа человеческой личности, которая с течением веков остаётся практически неизменной.

«Маскарад»  - аллюзия к жестокости беспринципного, бессердечного, равнодушного к чужой боли общества, все члены которого так или иначе носят маски.

«Чтоб не скучать с людьми – то надо приучить

Себя смотреть на глупость и коварство!

Вот всё, на чем вертится свет!»

И хотя общество безжалостно, беспощадно и, как правило, бескомпромиссно, каждый из нас ежедневно и ежеминутно делает свой выбор - транспонировать в этот мир свет и добро или излучать зло.

«Маскарад» затейливо говорит всем нам, что далеко не всегда то, что кажется очевидным, безапелляционная правда:  никогда нельзя принимать импульсивные решения.

И хотя от её величества Судьбы не уйти, а непредсказуемый итог игры под названием Жизнь невозможно спрогнозировать, контролировать свои эмоции и поступки всё же можно и нужно!

В ближайшие недели стать частью «Маскарада» можно 14 и 15 октября, 12 и 24 ноября.

 

В захватывающем вихре «Маскарада» кружилась корреспондент Бурулева Юлия

Фотографии - пресс-служба Театра Российской Армии

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь