«Ничего не бойся, я здесь. Я держу тебя за руку!»: восхитительный творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова дал старт новому проекту Московского Губернского театра

Новости

«Ничего не бойся, я здесь. Я держу тебя за руку!»: восхитительный творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова дал старт новому проекту Московского Губернского театра

«Ничего не бойся, я здесь. Я держу тебя за руку!»: восхитительный творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова дал старт новому проекту Московского Губернского театра

Мы с интересом наблюдаем за творчеством любимых актёров в театре и кино, за многогранными ролями, разноплановыми образами, оригинальными экспериментами и импровизациями. И, конечно, публике всегда интересно - какие артисты в жизни, чем они увлекаются, что их вдохновляет, к чему стремятся?

В 10 юбилейном сезоне Московский Губернский театр запустил цикл творческих вечеров с артистами, ответственность открыть этот тематический проект доверили ведущим актёрам МГТ, Вере Шпак и Антону Соколову.

24 сентября в изысканных декорациях спектакля-кабаре «Серебряное зеркало» в уютной камерной атмосфере фойе Московского Губернского театра прошёл восхитительный творческий вечер Веры Шпак и Антона Соколова.

Вера и Антон давно играют вместе в многогранных спектаклях, а значит, филигранно чувствуют актёрскую и человеческую природу друг друга, слушают и слышат партнёра.

Открыла вечер ария Мирою «Мы все из звёзд» из электродрамы Александра Созонова «Безымянная звезда», в котором Вера и Антон воплощают главные роли (репортаж о спектакле по ссылке: https://worldpodium.ru/news/vera-shpak-anton-sokolov-i-blistatelnye-artisty-moskovskogo-gubernskogo-teatra-v-premere )

Также актёры вместе играют в спектакле Ольги Матвеевой «Поэтическое кафе «Луч»» (репортаж по ссылке - https://worldpodium.ru/news/vdohnovennaya-ottepel-v-spektakle-moskovskogo-gubernskogo-teatra-poeticheskoe-kafe-luch-razve), в увлекательном детективе «Приключения Фандорина» (рецензия на спектакль - https://worldpodium.ru/news/priklyucheniya-fandorina-na-bortu-leviafana-v-moskovskom-gubernskom-teatre ), в масштабном музыкальном спектакле Сергея Безрукова «Высоцкий. Рождение легенды» (наши репортажи о спектакле: https://worldpodium.ru/news/posmotrite-vot-bez-strahovki-idet-moskovskiy-gubernskiy-teatr-sygral-v-kremle-spektakl-vysockiy и https://worldpodium.ru/news/lyublyu-tebya-seychas-spektakl-vysockiy-rozhdenie-legendy-v-gosudarstvennom-kremlyovskom-dvorce ),в пластической драме Сергея Землянского «Калигула».

Если певцы и вокалисты раскрываются в полной мере только на сольных концертах, то актёры - именно на творческих вечерах: здесь нет «четвёртой стены», режиссёра, продюсера или сценариста, а царит свобода творчества  - артисты сами выбирают, с каким репертуаром выходить на сцену.

Вера и Антон, конечно, могли пойти по пути наименьшего сопротивления и представить на творческом вечере синтез разных номеров из прекрасных совместных постановок на сцене МГТ, но артисты усложнили себе задачу.

В программе творческого вечера Веры Шпак и Антона Соколова органично и гармонично сочеталась музыка, поэзия и откровенный диалог с публикой. Вера исполняла произведения, которые оказали влияние на становление её личности и выбор творческого пути, и пронзительные стихи и песни современных авторов, которые особенно тонко резонируют с её сердцем.

В потрясающем прочтении талантливой актрисы прозвучали: «Смерть Поэта» Михаила Лермонтова, «Песня о Земле» Владимира Высоцкого, «Жираф» Николая Гумилёва, «Любовь» Иосифа Бродского, «Пироскаф» Тимура Кибирова, «И катись бутылкой по автостраде» Веры Полозковой…

Стихотворение Марины Цветаевой «Осыпались листья над Вашей могилой...» Вера посвятила актёру Московского Губернского театра Сергею Куницкому, который скоропостижно скончался два года назад.

С трогательной и трепетной песней на стихи Любы Хоревой «Птицы» Веру познакомил Антон, по удивительной синергии лёгкости и глубины композицию, пожалуй, можно поставить в один ряд с легендарным «Городом влюблённых людей», назвав гимном Мира и Добра.

Антон Соколов - не только прекрасный актёр и вокалист, но и глубокий автор - исполнитель.

На творческом вечере Антон пронзительно исполнил свои песни, а также произведения своих друзей - современных поэтов: «Фея», «Расскажи о себе тряпичной куклой» и другие композиции

Антон Соколов: «Оказывается, свои вещи исполнять намного сложнее, чем чужие. Ты сначала это написал, «выплеснул» свою рефлексию, а потом нужно прочитать, понять, что ты написал, и исполнить уже не как автор, а как исполнитель, а это намного сложнее, чем читать чужие произведения, которые написал кто-то раньше».

Блок метафоричных и аллегоричных авторских песен Антон назвал «Иван и Чёрт», проведя параллель с одноимённой главой из романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы»: «Мысли, которые всякая чертовщина внедряет в голову, чтобы ввести человека в отчаяние, в тоску и в полное недоумение от всего происходящего».

В синергии поэзии, музыки и вокала Антон и Вера в дуэте представили пронзительный номер на глубокое философское произведение Александра Башлачева «Ванюша». Этот потрясающий театрализованный этюд артисты подготовили специально для творческого вечера.

Блок вопросов и ответов благодаря искренности и открытости артистов получился откровенным разговором о сокровенном.

Вспомнили артисты свой первый выход на сцену.

Антон Соколов:«Моё детство прошло в пионерских лагерях, мы постоянно делали разные сценки, потом я был вожатым, мы проводили концерты. В восьмом классе педагог по воспитательной работе решила, что мы будем ставить спектакль «Белоснежка и семь гномов». Но поскольку мальчик был один, а девочек пять, меня решили сделать Белоснежкой, а девочек - гномами. Хорошо помню этот спектакль, который можно назвать моим первым профессиональным выходом на сцену!»

Оказалось, что Вера тоже в первый раз вышла на сцену в спектакле «Белоснежка»- юная первоклассница исполняла роль гнома Четверга.

На вопрос о любимой песне из детства, Вера назвала песню «Красной шапочки», «Вернись лесной олень» и «Песенку Мамонтёнка», а Антон выделил «Крейсер Аврора» и лирическую композицию ВИА «Синяя птица» «Мальчик с одуванчиками».

Рассказали актёры и о своём дебюте на сцене Московского Губернского театра:

Антон пришёл в МГТ в спектакль «Прекрасное далёко» режиссёра Павла Артемьева.

Первая роль Веры в родном театре - Багира в «Маугли» и почти сразу - спектакль «Скамейка» в постановке Дмитрия Дюжева.

Поделились творческими мечтами:

Антон Соколов мечтает с друзьями поставить спектакль по «Братьям Карамазовым» и снять фильм, сценарий которого уже написан.

Вера Шпак: «Я всегда мечтала сыграть главную роль в классном мюзикле. Спектакль «Безымянная звезда» - первый шаг к моей большой мечте. А ещё мечтаю сыграть Катарину из «Укрощения строптивой»».

Антон задал Вере вопрос, с кем из артистов Вера особенно хотела бы сыграть на сцене?

Вера Шпак: «Очень бы хотела сыграть с одним из своих педагогов, Алексеем Геннадьевичем Гуськовым. Он ставил наш дипломный спектакль «Трамвай желание», в котором я играла главную роль. Могу сказать, что на этом спектакле я выросла, как актриса, и чётко поняла, что не зря пришла в профессию».

«Творческий вечер - это отважный шаг для актёра! Спасибо театру, что доверили нам провести этот вечер», - артисты поблагодарили Московский Губернский театр, который дал возможность устроить этот вечер, и пригласили зрителей на многогранные спектакли МГТ, отметив, что всегда с удовольствием приходят на спектакли коллег.

Антон особенно выделил детский репертуар. Вера отметила всех актёров МГТ и подчеркнула, что работать с ними - большое счастье.

Поразмышляли о творческом поиске, предназначении и смысле актёрской профессии.

Антон Соколов: «Мудро заметил Евгений Леонов: «Счастье - это когда ты с большим удовольствием идёшь на работу и с не меньшим удовольствием возвращаешься домой». Моя работа - это моё хобби, моя жизнь!

Для меня важно в персонаже и в пьесе найти темы, которые меня волнуют. Самое главное - понять, о чём ты говоришь, найти внутренний отклик. Каждый человек внутри себя знает - врёт он или нет. Когда он делает выбор, он тоже всегда знает. У меня опора одна - это православие. Я через веру определяю, что есть тёмное, что есть светлое. Не врать себе - это самое главное».

Также Антон рассказал о своих образах в спектаклях «Чужие берега» (репортажи по ссылкам: https://worldpodium.ru/news/gori-siyay-moya-zvezda-moskovskiy-gubernskiy-teatr-predstavil-premeru-poeticheskogo-spektaklya и https://worldpodium.ru/news/sergey-bezrukov-predstavil-potryasayushchuyu-open-air-versiyu-spektaklya-chuzhie-berega ) и «Поэтическое Кафе «Луч».

Артист сравнил происходящий взаимообмен энергии артистов и зрителей во время спектакля с  «лучом света»: «Взаимное проникновение всегда чувствуется и в зале, и на сцене - это очень человеческое, душевное и духовное».

Вера Шпак: «Слава Богу, я играю роли, которые мне нравятся. Наше свойство - влюбляться в то, что мы делаем, отдавать этому душу! Без души ничего не получится!»

Бенефис Веры и Антона был по-настоящему душевным и духовным!

Песня на стихи Нижегородского автора и большого друга Антона Соколова Никиты Дорофеева "Я держу тебя за руку» стала не только названием вечера, но и его лейтмотивом!

Антон Соколов так для себя сформулировал суть актёрской профессии:

 «Искусство создано для того, чтобы «вспахивать землю души», которая в житейских буднях и сложных обстоятельствах становится твёрдой, как асфальт. Смысл выхода на сцену - немного разрыхлить эту Землю, чтобы она вновь стала живой и была готова к тому, чтобы семечко, которое в неё падает, проросло и дало плод».

В финале Антон исполнил философскую балладу «На дне твоего окна» на стихи Никиты Дорофеева, а Вера - стихотворение Евгения Соя «Бояться смерти».

Заключительным аккордом потрясающего вечера стал романс на стихи Юрия Левитанского «Не поговорили». Все присутствующие в МГТ в этот вечер и попели, и поговорили, и поразмышляли о вечном и главном.

Замечательные артисты, словно проводники, погрузили публику в мир искусства, которое не только дарит многогранную палитру эмоций, но и помогает, блуждая по лабиринтам собственного подсознания, понять самих себя и приблизиться к постижению важных жизненных истин.

Одухотворённая публика не спешила расходиться - многие захотели лично выразить артистам слова восхищения, сказать спасибо за творчество.

Благодарим Веру и Антона за восхитительную гамму чувств, а Московский Губернский театр за организацию замечательного проекта Творческих вечеров, которые, без сомнения, станут долгой и доброй театральной традицией!

Следите за афишами МГТ!

 

Прекрасный творческий вечер талантливых актёров посетила

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотограф - Галина Фесенко/пресс-служба МГТ

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь