«Ночь её откровений»: Лиза Арзамасова и Игорь Лифанов в спектакле с пикантным названием и глубоким смыслом

Новости

«Ночь её откровений»: Лиза Арзамасова и Игорь Лифанов в спектакле с пикантным названием и глубоким смыслом

«Ночь её откровений»: Лиза Арзамасова и Игорь Лифанов в спектакле с пикантным названием и глубоким смыслом

Сегодня наш рассказ пойдёт о спектакле с пикантным названием и глубоким драматичным смыслом: авантюрная мелодрама «Ночь её откровений» в постановке режиссёра Петра Белышкова уже не первый год покоряет театральные сцены многих городов, спектакль с успехом был показан на фестивалях в Новороссийске и Хабаровске. В постановке изящно и искусно синхронизируются комедия и драма, интригующий детектив и лирическая мелодрама.

Спектакль по пьесе французского драматурга актуален вне времени и вне географии - аналогичные истории происходят в разных странах мира, так как разность психологий мужчин и женщин определяется природой, а не национальностью, местом жительства или эпохой.

«Ночь её откровений» во всей гамме чувств органично и гармонично проживают талантливые и многогранные Лиза Арзамасова и Игорь Лифанов.

Миллионы зрителей знают и любят этих замечательных актёров, которые не боятся пробовать разные жанры и амплуа, экспериментировать с образами. В этом спектакле простор для импровизаций довольно широк - в некоторых мизансценах актёры даже вступают в небольшой интерактив со зрителями, что придаёт действию особый шарм, усиливая камерность и иммерсивность.

Завязка сюжета «Ночи её откровений» напоминает вполне обыденный адюльтер - состоятельный мужчина в самом расцвете лет, пока жена с сыном в отпуске, привёл в дом обаятельную интеллигентную девушку, которая значительно моложе его...

Казалось бы, интимный подтекст истории очевиден, но первое впечатление обманчиво. В процессе развития захватывающего интригующего сюжета очаровательная незнакомка примеряет образ представительницы древнейшей профессии, амбициозной акулы пера, романтичной влюблённой барышни... А герой из уверенного, а порой и самоуверенного, бизнесмена в какие-то моменты превращается в растерянного мальчишку или в нашкодившего юнца, который не способен нести ответственность за свои поступки…

Соблазнительная и стеснительная, страстная и смущённая, дерзкая и робкая, обольстительная и обаятельная...восхитительная во всех амплуа Лиза Арзамасова и харизматичный, мужественный, брутальный, ироничный Игорь Лифанов проживают эту историю во всём калейдоскопе эмоций. У каждого персонажа своя история и своя судьба, свои мотивации и оправдания и свои «скелеты в шкафу».

Художник по костюмам Марина Сутырина создала для героев образы, подчёркивающие их индивидуальность. Строгий элегантный облик главной героини буквально в одно мгновение трансформируется в легкомысленный и слегка небрежный наряд игривой и кокетливой барышни.

Художник Олег Михайлов, создавая интерьер квартиры героя, предусмотрел даже мельчайшие детали - от портрета жены и сына до раритетного графина, который почему-то так дорог стареющему ловеласу.

Отдельная изюминка «Ночи её откровений» - хореография  в постановке Наталии Гараниной. Страстный загадочный танец мужчины и женщины в середине спектакля и по грациозности, и по энергии, и по настроению кардинально отличается от финального танца героев.

Спектакль «Ночь её откровений» можно назвать «Американскими горками»: эмоциональное действие развивается волнообразно, словно цунами или тайфун закручивая в сюжетном вихре, в котором переплелись факты и вымысел, сомнения, страдания и соблазны, иллюзии и желания. Кстати, «Американские горки» действительно присутствуют в сюжете - не только в образном и метафоричном, но и в абсолютно реалистичном контексте.

Задача актёров в этом спектакле невероятно сложна: история очень камерная, пронзительная и откровенная, поэтому грань баланса «веришь - не веришь» становится особенно хрупка и эфемерна. Актёры на протяжении всего вечера удерживают внимание публики: если в первом действии у зрителей много поводов для улыбок, иронии и сарказма, то во втором история приобретает более драматичную, а порой и трагичную эмоциональную палитру.

В постановке изящно завуалирован глубокий жизненный смысл и вечные ценности: «Ночь её откровений» предостерегает нас от фатальных ошибок, а может быть, даже помогает решиться на попытку их исправить, а ещё спектакль дарит зрителям минуты остроумного юмора, актуальных тем, насыщенных диалогов и ситуаций.

Развязка «Ночи её откровений» непредсказуема, а кульминационный финал вызывает трепетные слёзы не только у женщин, но и у представителей сильной половины человечества.

И тех, и других «Ночь её откровений» искусно наталкивает на мысль, что в нашей жизни нет поступков, за которые мы не несли бы ответственность.

Совершая то или иное действия, руководствуясь разными стремлениями, нельзя забывать, что даже незначительные мелочи порой могут кардинально изменить не только нашу жизнь, но и фатально отразиться на судьбах окружающих, в том числе - наших близких. 

В ближайшие месяцы Москвичи и гости столицы могут погрузиться в «Ночь её откровений» в восхитительном воплощении блистательных актёров -14 февраля и 22 марта (Центральный дом литераторов); 22 марта спектакль состоится на сцене Самарской Государственной Филармонии. Билеты на мощный сеанс театрального психоанализа можно приобрести на сайте Московского Театра Комедии.

 

Пронзительную и парадоксальную «Ночь её откровений» в компании великолепных актёров проводила  корреспондент Бурулева Юлия

Фотографии предоставлены организаторами

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь