«По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек»: Московский Губернский театр представил премьеру спектакля «Жили-были Пёс и Волк»

Новости

«По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек»: Московский Губернский театр представил премьеру спектакля «Жили-были Пёс и Волк»

«По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек»: Московский Губернский театр представил премьеру спектакля «Жили-были Пёс и Волк»

«Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима», - Жорж Бюффон; «Благодарность? Это болезнь собак, не передающаяся человеку», - Антуан Бернхейм. С этих глубоких мудрых цитат хотелось бы начать рассказ о новом спектакле для семейного просмотра «Жили-были Пес и Волк», премьера которого 9 и 10 декабря состоялась на Малой сцене Московского Губернского театра.

В основе постановки режиссёра Аделины Сапаевой - народная сказка «Серко», ставшая когда-то знаменитой благодаря мультфильму Эдуарда Назарова, наполненному глубокими философскими смыслами и незыблемыми вечными истинами.

Мудрое метафоричное произведение получило новую жизнь в постановке Московского Губернского театра – впервые на театральной сцене.  Идея этой постановки возникла год назад: режиссер Аделина Сапаева была одной из участниц питчинга проектов, адресованных детям, на Большом Детском фестивале, и после  питчинга художественный руководитель фестиваля и Московского Губернского театра Сергей Безруков предложил режиссеру осуществить эту постановку по народной сказке «Серко».

«Мы чуть отошли от известного мультфильма и обратились непосредственно к сказке, - рассказывает режиссер Аделина Сапаева. - Материал очень интересный, очень трепетный и смешной. И именно этого мы хотели добиться на сцене – трогательности через юмор. Я думаю, нам удалось поговорить  с большим и маленьким зрителем о дружбе, об одиночестве, о том, что каждый стремится любить и быть любимы. Будь он человеком, волком, псом. О том, как больно терять эту любовь и как непросто обрести её вновь. И ещё о том, что нет ничего хуже равнодушия. Мы делали спектакль для больших детей и маленьких взрослых, - для всех и каждого. Одной из непростых задач в работе над спектаклем было то, что мы пришли с кукольным спектаклем в драматический театр. Нужно было обучить артистов работе с куклой, поэтому пришлось сделать саму технику и принцип работы с куклой простым и легким. Персонаж Пес меняется в течение спектакля: мы проходим всю его жизнь от младенчества до старости. И было важно, чтобы драматический артист, встав за куклой, не думал, что это стена между ним и зрителем. Кукла – это призма, которая преумножает талант артиста».

Рассказывая о выборе этого материала, художественный руководитель МГТ Сергей Безруков отметил: «Я рад, что в репертуаре нашего театра появился такой спектакль. «Серко» - украинская народная сказка, известная всем с детства благодаря мультфильму «Жил-был пёс». Для нас это было сознательным шагом: думается, что в сложное время, в которое мы живём, нужно подчёркивать то важное, что объединяет все страны, народы всех национальностей - всех людей на земле. И это возможно в пространстве культуры, через обращение к сказкам, мифам, великой литературе и драматургии. Через культурное достояние  человечества. Именно поэтому культуру нельзя отменять. Режиссер Аделина Сапаева, на мой взгляд, очень интересно интерпретировала народную сказку, и все мы найдем в ней то, что нас объединяет. Сочувствие, дружба, любовь - только они способны спасти нас от одиночества и дать жизни смысл». 

Для молодого режиссёра Аделины Сапаевой история старого Пса, изгнанного хозяевами из теплого хутора, - это, прежде всего, история о любви, без которой мир тускнеет и теряет смысл.  С иронией и нежностью ко всем героям спектакль рассказывает о том, на что способна искренняя дружба и какие поступки мы готовы совершить, чтобы обрести любовь. В красивом, полном фольклорной поэтики, певучем мире спектакля на равных играют артисты и куклы. Вместе со зрителями мы погрустим о собачьей жизни, волчьем одиночестве, человеческом равнодушии - и порадуемся тому, что каждое сердце способно любить, быть щедрым и мудрым. 

Создатели спектакля настолько органично тонко и трепетно синхронизировали мир животных и людей, что буквально захватывает дух. Порой в звериной шкуре скрывается ранимая душа и чуткое сердце, а под благородным человечьим обличьем таится самый коварный, страшный и опасный хищник...

В образе собаки Серко в разных возрастных ипостасях предстают три актёра и три куклы: маленького щенка воплощает молодой актёр Алексей Ярмущик, в этом сезоне пополнивший труппу МГТ; зрелого пса в расцвете сил -  Сергей Ренсевич (в другом составе - Иван Иванов); дряхлеющую собаку, потерявшую нюх, но не утратившую любовь, верность и преданность, - Андрей Щёткин (в другом составе - Евгений Сыркин). Зрители видят процесс взросления героя - Серко не только внешне, но и внутренне "матереет" и мудреет на глазах, но предательство людей не делает его жестоким и озлобленным, а, напротив, герой становится ещё более чутким и внимательным.

В синергии с куклами, усиливающими драматизм истории, актёры создают на сцене буквально магнетическую атмосферу и размышляют над теми субстанциям, о которых должен задумываться каждый человек: о добре и зле, верности и предательстве, милосердии и равнодушии.

Умудрённый жизненным опытом волк, которого великолепно воплощает Алексей Веретин (в другом составе - Евгений Гомоной), без назиданий и нравоучений говорит с публикой о том, что в диком отверженном и изгнанном всеми существе может быть больше чести и совести, чем в цивилизованных эгоистичных людях, которые сфокусированы на своих проблемах и мечтах, заботах и делах, и порой не способны видеть то, что кому-то рядом с ними нужна помощь. Более того, зачастую люди являются причиной того, что у ближнего возникают серьёзные трудности и проблемы - к сожалению, предательство для некоторых людей не является чем-то противоестественным, для них это норма жизни… Искусство может и должно с этим бороться.

Деревенский быт и национальный колорит

В спектакле Ангелины Сапаевой великолепно воссоздан деревенский быт и национальные традиции. Девушки ходят на свидания с парнями, катаются на санях, в доме топят печь, месят тесто, стряпают галушки, «воюют» с гусями.

Уникальную атмосферу создают и фолковые напевы народной музыки. В наше сложное время, когда русскую культуру и искусство пытаются варварски отменить, в нашей богатой традициями стране продолжает звучать близкий нам по духу и родной по истории украинский колорит.

Художник Ирина Пономарева создала на сцене пространство, в котором тёплый уют домашнего деревенского интерьера контрастирует с одиноким бытом гонимого волка.

Хореограф Анна Гилунова виртуозно поставила не только искромётные народные танцы под фолковые мотивы, но и пластику людей в параллели с животными.

В образах семьи Серко, все члены которой далеко не всегда проходят проверку на чёрствость и эгоизм, в разных составах предстают: мать - Юлия Романович / Елена Доронина, отец - Геннадий Христенко/ Сергей Кисса, дочь - Юлия Пилипович / Анастасия Борисова,  жених: Иван Иванов / Эдуард Айткулов /  Руслан Суворов / Алексей Дворянский.

Девицы и юноши: Анастасия Борисова, Юлия Пилипович, Александрина Питиримова, Иван Иванов, Андрей Щеткин, Эдуард Айткулов, Евгений Сыркин. В постановке участвуют студенты ВГИК (мастерская С.Безрукова).

Спектакль оставляет после себя тонкий флёр размышлений и жизнеутверждающий заряд добра и тепла, вселяет уверенность, что сострадание и милосердие не только в мудрых сказках, но и в жизни могут быть гораздо сильнее холодного безразличия и циничного равнодушия.

«По твоему отношению к собаке я узнаю, что ты за человек», - в этой цитате - А.Боссе, как и в спектакле  «Жили-были Пёс и Волк», речь идёт не только о собаках, но и обо всём на свете. И чем раньше каждый из нас это поймёт, тем больше добра и тепла мы будем излучать в этот противоречивый мир.

Ближайшие показы премьерного спектакля на малой сцене Московского Губернского театра пройдут 14 января, 24 февраля.

 

В чарующий мир доброй мудрой сказки погружалась

корреспондент - Бурулева Юлия

фотографии - пресс-служба МГТ, фотографы - Галина Фесенко и Герман Жигунов

 

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь