Премьера спектакля «Бовари» в Театре Наций: «Лишь прощение - спасение!»

Новости

Премьера спектакля «Бовари» в Театре Наций: «Лишь прощение - спасение!»

Премьера спектакля «Бовари» в Театре Наций: «Лишь прощение - спасение!»

Заключительной премьерой этого театрального сезона на сцене Театра Наций, в котором великолепно аккумулируется классический и современный репертуар, стал спектакль «Бовари» режиссёра Андрея Прикотенко. 12, 13, 14 июня в Театре Наций состоялась премьера спектакля «Бовари», поставленного по знаменитому французскому роману Гюстава Флобера «Мадам Бовари», который признан одним из шедевров мировой литературы.

Роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» впервые был напечатан в 1856 году и сразу же произвел эффект разорвавшейся бомбы. Все дело в его сюжете и конструкции. Главная героиня романа — Эмма Бовари, молодая жена деревенского врача. Она пытается избежать обыденности и пустоты провинциальной жизни, жаждет идеальной любви, о которой читала в книгах, и растрачивает на свои прихоти состояние супруга. Работая над «Госпожой Бовари», писатель выбрал необычный для своего времени литературный прием — он полностью отказался от оценочных суждений, отдав поступки героев на суд читателей, а сюжетную вульгарность прикрыл изысканными многослойными языковыми конструкциями. На Флобера даже подавали в суд за оскорбление общественной морали, ведь в XIX веке во Франции существовал специальный закон, запрещающий распространять сочинения, «наносящие непоправимый урон общественной или религиозной морали и человеческой нравственности». 

У Флобера был очень эрудированный адвокат, и в нелепом уголовном преследовании писателю был вынесен оправдательный вердикт.  Как говорил сам Флобер: «Мадам Бовари – это я». И, пожалуй, это относится к каждому человеку, который не хочет и не может подчиняться беспощадным законам социума, а мечтает о счастье и гармонии. По прошествии времени смело можно утверждать, что «Мадам Бовари» Флобера - не только литературное достояние, но и энциклопедия человеческой личности, со страстями, сомнениями и бесконечной борьбой с самим собой.

Режиссер Андрей Прикотенко в поисках сценического воплощения романа подарил сельскому врачу Шарлю Бовари возможность выйти из тени своей супруги Эммы и сократил название спектакля до фамилии — «Бовари».

Таким образом, главным действующим лицом спектакля становится не «французская Анна Каренина», как периодически называют Эмму Бовари, а её скромный, стеснительный муж Шарль.

«В определенной степени это даже закономерно, — говорит Андрей Прикотенко. — Роман Флобера начинается с длительного описания биографии Шарля: детство, школа, медицинский колледж… Эмма появляется только тогда, когда мы думаем, что роман о Шарле. Финал истории тоже принадлежит ему. Более того, финалу предшествует сюжет освобождения Шарля от кружев адовой мещанской пошлости, его символического восхождения. На похоронах Эммы он проклинает всех, весь мир, самого бога и становится чуть ли не античным героем, вступая в противоборство с теми силами, выиграть у которых невозможно».

Спектакль  Андрея Прикотенко - отнюдь не классическая трактовка легендарного романа: это оригинальный авторский взгляд, в котором завуалировано множество ярких, непредсказуемых, парадоксальных, а порой противоречивых деталей, которые каждый зритель воспримет сквозь призму своей личности.

Великолепный актёрский состав

В центре действия Шарль Бовари, его слабость и сила,  страсти и соблазны, его удивительная способность сопереживать и сострадать. Заслуженный артист России Александр Семчев в образе Шарля Бовари во всей гамме чувств проживает на сцене непростую судьбу своего персонажа, передаёт человеческое страдание, безответную любовь, преданность, нежность, абсолютное доверие, жертвенность и всепрощение. Шарль обожествляет свою жену, для него Эмма - воплощение совершенства, но это лишь плод его воображения. Какая же Эмма на самом деле? О чём она мечтает? К чему стремится?

Эмма в воплощении талантливой молодой актрисы Александры Ревенко красива, высокомерна и немногословна: каждое её появление на сцене озаряет пространство либо яркой вспышкой, либо магнетическим напряжением.

«На всей земле одна!» - вокальная ария героини, во время которой она аккомпанирует себе на контрабасе, передаёт боль от нереализованных надежд, которая угнетает и уничтожает молодую женщину. В ней кипит «вулкан страстей и желаний», который рано или поздно взорвётся, но только Шарль, очарованный придуманным им самим кротким образом любимой супруги, этого не замечает.

Любовники Эммы в трактовке режиссёра остаются в тени главных героев. Родольф (этого персонажа в разных составах воплощают Олег Савцов и Дмитрий Соломыкин) и Леон (Никита Худяков/ Мамиа Патарава) вполне закономерно появились в жизни Эммы, отчаянно пытающейся заполнить пустоту неудовлетворённости: она стремилась найти кого-то, кто заинтересует её больше, чем ненавистный, беззаветно преданный ей муж, которого она презирает.

Мать Шарля (Наталья Щукина/ Ирина Чериченко)  - эталон безраздельной материнской любви и заботы, но и у этой любви есть чаша терпения и точка кипения.

Заслуженная артистка России Елена Морозова предстаёт в колоритном образе рассказчика, который в программке спектакля обезличенно указан как «персонаж» - эта таинственная проницательная незнакомка проводит публику по затейливым лабиринтам судеб главных героев. А может быть, эта интригующая дама и есть сама судьба, предопределённая и непостижимая?

Оригинальная сценография и роскошные костюмы

Лауреат премии «Золотая маска», художник-сценограф и художник по костюмам Ольга Шаишмелашвили создала зеркальное пространство, которое стало самостоятельным действующим лицом, живущим по своим суверенным законам.

Декорации - буквально фотографическая проекция внутреннего мира главных героев, который на сцене беспощадно препарируют. Лаконичное сценическое пространство, в котором встречаются сознательное и бессознательное, здравомыслящее и безумное,  напоминает негатив фотографии или рентгеновский снимок: чувства героев ничем не прекрыты и обнажены в своих порывах, подчас возвышенных, а порой - пошлых и примитивных.

Роскошные наряды Эммы произведение искусства. Костюмы напоминают изысканные модели именитых кутюрье.  Каждое появление главной героини - модное дефиле, в котором каждый образ продуман до малейших деталей.

В оригинальных, эффектных, элегантных, эксцентричных и эротичных нарядах Эмма пытается «утопить» своё одиночество и нереализованность, но едва ли это возможно: ни одна оболочка не может скрыть содержание.

Кульминационная развязка

В современном мире, вероятно отношения этой супружеской пары назвали бы токсичными или применили бы более редкий термин «женского абьюза»: в гротеского-гиперболизированных персонажах нового спектакля завуалировано множество психологических подтекстов.

Последние минуты жизни Эммы решены неожиданно и очень экспрессивно. Однако, на наш взгляд, кульминационной является финальная сцена, в которой Шарль находит бесконечное множество писем Эммы и узнаёт всё то, что она чувствовала и творила.

Несмотря на всю боль Шарль смог найти в себе силы простить супругу, которая не простила его за то, что он встретился ей на дороге жизни. Именно прощение можно назвать лейтмотивом постановки Андрея Притуленко: основная мысль спектакля «Бовари» не безответная и беззаветная любовь или циничное предательство, а способность человека понять и простить. Всем, кто забыл о том, что лишь прощение - спасение, точно есть чему поучиться у странного, но такого великодушного Шарля Бовари...

 

Премьеру спектакля "Бовари" посетила Бурулева Юлия

Фотографии - пресс-служба Театра Наций

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь