Премьера спектакля «Волки и овцы» в Театре на Малой Ордынке: «Да разве кругом нас люди живут? Волки да овцы…»

Новости

Премьера спектакля «Волки и овцы» в Театре на Малой Ордынке: «Да разве кругом нас люди живут? Волки да овцы…»

Премьера спектакля «Волки и овцы» в Театре на Малой Ордынке: «Да разве кругом нас люди живут? Волки да овцы…»

«Да разве кругом нас люди живут? Волки да овцы. Волки кушают овец, а овцы смиренно позволяют себя кушать», - эта цитата из пьесы Александра Николаевича Островского, пожалуй, никогда не утратит актуальность: интриги, коварство, меркантильность были, есть и будут, пока существует человечество. Но важно не забывать о том, что жизнь - это игра, а фортуна и фарт - капризная леди и непредсказуемый джентльмен. Рано или поздно может наступить момент, что самый хитрый и проницательный хищник почувствует себя жертвой и, напротив, наивная «овца» вольно или невольно станет могущественным и сильным «волком»…

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со Дня рождения великого драматурга Александра Николаевича Островского, чьё творчество является одним из фундаментов русского театра и не теряет актуальность в динамике современного мира. Меняются эпохи, государственные устройства, трансформируются нравы и обычаи, но главные человеческие качества, достоинства и недостатки, соблазны и пороки с течением летописи времён остаются неизменны.

В первые дни весны, 1 и 2 марта, на сцене Театра на Малой Ордынке с аншлагами прошли премьерные показы спектакля «Волки и овцы» по легендарной пьесе А.Н. Островского.

Произведение написано в 1875 году и с тех пор не покидает подмостки ведущих театров. В истории театра на Малой Ордынке премьерный спектакль -  первое обращение к блестящей странице русской классической драматургии. Девиз театра - цитата художественного руководителя Евгения Герасимова: «Искусство должно быть доступно!»

 «Волки и овцы» в постановке режиссёра Антона Непомнящего, который также является автором сценической адаптации текста, - Русский психологический театр в лучшем его воплощении.  Каждому из героев восхитительного спектакля хочется воскликнуть: «Верю!»

Слово создателям

Художественный руководитель театра Евгений Герасимов: «Мне важно чтобы зритель стал тянуться к нашему театру. В репертуаре есть спектакли, которые должны заставлять зрителя радоваться и смеяться, думать и расслабляться, получая удовольствие от происходящего на сцене. Поэтому хочется насытить репертуар разнообразными театральными проектами! Уверен, что контраст черного и белого в этом спектакле, на сцене, в героях откликнется многим! Но самое главное, в нашем театре есть истинное сокровище – это артисты!»

Режиссер спектакля Антон Непомнящий: «Волки и овцы» - спектакль о тех, кто мечтает любить, но абсолютно не знает, как это! «Да, я все мечтала о свободе…а потом убедилась, что наше женское счастье неразлучно с неволей».

Чёрно-белая правда

Влиятельная и властная помещица Меропия Мурзавецкая хочет завладеть собственностью богатой вдовы Евлампии Купавиной. Обманом и запугиваниями Мурзавецкая пытается подчинить себе молодую, неопытную в делах женщину. Её дела ведёт Чугунов и управляет имением богатой вдовы Купавиной, бессовестно наживаясь на этом. Более того, Меропия хочет женить на ней своего непутёвого племянника Аполлона. А Купавина мечтает о счастье и любви и не подозревает, какие страсти кипят вокруг неё. Однако вскоре в её жизни появляется волевой, умный, расчётливый сосед Беркутов, которому давно приглянулись и хорошенькая вдовушка, и её богатство: немалые капиталы, огромные лесные угодья, красивейшее имение. Он вступает в решительный поединок с Мурзавецкой и её окружением…. Кто в итоге окажется волками, а кто овцами – увидят зрители.

Увлекательные лабиринты захватывающего сюжета с первого мгновения до финальных поклонов держат публику в напряжении, гармонично балансируя между чёрным и белым, правдой и ложью, бескорыстием и меркантильностью, подлостью и преданностью…

Разумеется, мы не будем разрушать интригу захватывающего сюжета, с восторгом отметим каждого актёра, задействованного в постановке! У спектакля несколько актёрских составов, но это не значит, что есть «первый» и «второй состав»: безусловно, каждый актёр придаёт герою свою индивидуальность и харизму.

В роли Купавиной предстают Янина Студилина и Виктория Лысакова, в образе Мурзавецкой - Анна Большова, Елена Захарова и Людмила Светлова. Мурзавецкую часто воплощают дамой преклонных лет, очень интересная трактовка, что между Меропией и Евлампией не больше 10-15 лет разницы в возрасте: хитрая интриганка вполне могла бы быть старшей сестрой наивной барышни, поэтому ей так легко довериться. Речи Мурзавецкой кажутся настолько убедительными, а аргументы и доводы - вескими и безапелляционными, что невозможно заподозрить фальшь, лицемерие и лукавство.

Художественный руководитель театра, народный артист России Евгений Герасимов, во всей гамме чувств воплощает беспринципного и подлого Вукола Чугунова ( в другом составе - Михаил Клюшкин). С какими обаянием Чугунов проворачивает свои незаконные делишки и витиевато плетёт «паутину» интриг.

С не меньшим задором и куражом врывается в этот «клубок целующихся змей» и помещик Беркутов (его в разных составах воплощают Максим Щёголев, Михаил Бабичев и Денис Светличный). Этот герой - прямое подтверждение цитаты ещё одного великого классика: «Всегда найдётся плут, который тебя переплутует!»

Блистательная, эффектна и экстравагантна Глафира (актрисы Анастасия Черникова и Юлия Головина), умён, хитёр, проницателен, но при этом ведом и беззащитен перед женскими чарами Луняев ( Владимир Тягичев, Леонид Полосухин, Евгений Герчаков и Чудницов Олег), беспечен и эгоистичен Аполлон Мурзавецкий (Артур Походня, Иван Стебунов, Александр Бобров и Валерий Карпов), авантюрен и азартен Клавдий Горецкий (Дмитрий Волков и Валерий Карпов), колоритна и очаровательна Анфуса (Ирина Чипиженко и Надежда Луцкая)…

Каждый герой «Волков и овец»  - калейдоскоп эмоций, соблазнов и страстей, у каждого персонажа свои цели страхи, сомнения и стремления, иллюзии и амбиции, свои цели и своя мотивация.

Контрасты и парадоксы

 «Волки и овцы» - невероятно стильный, элегантный, эклектичный и изысканный спектакль. Сценография и костюмы выполнены в чёрно-белых тонах: контраст самого светлого и самого тёмного цветов усиливает эмоциональное напряжение и невероятную энергию.

Художник по костюмам - Полина Харитонова и художник по гриму —Алексей Граф придумали для каждого героя образ, подчёркивающий его характер и яркую индивидуальность. Романтичная и возвышенная Купавина, хитрая, скрытная, изворотливая, «застёгнутая на все пуговицы» Мурзавецкая, таинственная и загадочная Глафира, снова и снова подтверждающая, что «тихие воды глубоки»…

Музыкальное оформление Маруси Бережной гармонично обрамляет всё сценическое действие, придавая тревожность и драйв или, напротив, релакс и умиротворение. В центре сцены часы, словно маятник времени,  которое стремительно и неумолимо мчится, но мало что меняет в людских пороках и соблазнах.

А.Н. Островский писал: «Женщины любят думать, что они свободны и могут располагать собой, как им хочется. А на деле-то они никак и никогда не располагают собой, а располагают ими ловкие люди…» Едва ли эту цитату можно назвать аксиомой: всё индивидуально, зачастую и мужчины не меньше, чем женщины, поддаются манипуляциям, верят в интриги и принимают фальшь и ложь за искренность и откровенность.

И самое сложное в «зоопарке» и «террариуме» людей остаться Человеком, для которого понятия совести, благородства, достоинства и чести не пустые фразы, а жизненное кредо.

Всё в нашей жизни относительно - незыблемых констант не так уж и много, да и они, как правило, зависят от обстоятельств: никто из нас не знает, в какой момент в нём могут проявиться черты хищника…

Без тени сомнений можно утверждать, что на сцене театра на Малой Ордынке родился бесспорный шедевр русского психологического театра, который метко попадает в сердца публики. Поздравляем всех причастных с премьерой!

В ближайшие недели рандеву «Волков и овец» можно насладиться 9, 20 и 31 марта.

 

Премьеру «Волков и овец» посетила

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотографии - пресс-служба Театра на Малой Ордынке

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь