«Всё лучшее - детям!» - торжественное открытие V Большого Детского фестиваля на сцене Московского Губернского театра

Новости

«Всё лучшее - детям!» - торжественное открытие V Большого Детского фестиваля на сцене Московского Губернского театра

«Всё лучшее  - детям!» - торжественное открытие V Большого Детского фестиваля на сцене Московского Губернского театра

Кажется, совсем недавно, осенью 2018, спектаклем «Остров сокровищ» на сцене Московского Губернского театра открылся Первый Большой Детский фестиваль. Под чутким руководством и ловким управлением Сергея Витальевича Безрукова молодой амбициозный фестиваль стремительно превратился из небольшого корабля в огромный крейсер, который постоянно растёт, развивается, открывает всё новые и новые горизонты и вносит бесценный вклад в развитие детской культуры, а значит, в воспитание молодого поколения!

В 2022 году БДФ отмечает пятилетие, и эту дату смело можно назвать «ударной пятилеткой». 29 сентября 2022 года на сцене Московского Губернского театра прошло открытие V Большого Детского фестиваля.

В этом году на фестиваль поступили около 600 заявок, компетентное жюри выбрали самые достойные работы – 101 проект. ​ За два месяца в московских театрах будут представлены 50 лучших детских спектаклей со всей России. Также состоятся показы более 30 фильмов и мультфильмов, встречи с писателями, актерские читки книг, мастер-классы и многое другое. 

В торжественном открытии фестиваля участвовали: художественный руководитель фестиваля, народный артист России Сергей Безруков, координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Государственной думы по просвещению Ольга Казакова, директора фестиваля Лариса Вильясте и Ирина Савилова, председатель детского жюри Алина Шемонаева, кинокритик, куратор направления «Кино для детей» Николай Никулин.

Художественный руководитель фестиваля, народный артист России Сергей Безруков:

«Даже в самые тяжелые времена детский праздник отменить невозможно. Впереди большая программа: спектакли, кино, анимация, книги. Детский театр, театр кукол, музыкальный театр - это первый этап знакомства детей с искусством. Детским театрам необходимо помогать. Главная инициатива Фестиваля - поддержка детских театров, региональных, федеральных. Каждый год выделяются очень серьёзные суммы на программу помощи и поддержки детских театров. Я рад, что они не сокращаются, несмотря на сложную ситуацию.

Я придумал, что судить на нашем фестивале должны дети, это наше ноу-хау. Я считаю, что оценивать искусство для детей должны сами дети. Взрослые эксперты отобрали лучшее, что было создано для детей за два года, а замечательные ребята в возрасте от 6 до 16 лет будут решать, кто все-таки самый лучший. Несмотря на все обстоятельства, которые могут мешать: праздник состоится! Всё лучшее  - детям и самое главное - для детей!»

Координатор федерального партийного проекта «Культура малой Родины», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова:

«Большой Детский фестиваль – содержательная площадка для обучения и воспитания наших детей. Каждый год становится все больше его участников – это заслуга организаторов, тех, кто сделал фестиваль интересным, востребованным. Его ждут дети, родители, бабушки и дедушки, педагоги. За пять лет фестиваль стал долгожданным, любимым и приятным событием.

Накануне мы были в Краснодоне, открывали Мемориал молодогвардейцам. Там студенты показывали прекрасную театральную постановку. Театры работают, ребята, будущие актеры, которые будут играть в театрах, делают серьезные хорошие спектакли. И они, конечно, мечтают о том, чтобы стать участниками таких программ. У меня нет никаких сомнений, что они тоже станут участвовать в таких прекрасных событиях, как Большой Детский Фестиваль!»

БДФ открылся спектаклем Екатеринбургского ТЮЗа «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» в постановке дважды лауреата «Золотой маски» Романа Феодори.

«Если ты веришь в себя - ты имеешь крылья, а значит, умеешь летать!» - это основная мысль потрясающего спектакля Романа Федори, который рассказывает предысторию всеми любимой истории.

Всем известно, что Питер Пэн – мальчик, который не хочет взрослеть. В первую очередь все вспоминают его приключения на острове Нетландия, куда он отправился в компании девочки Венди и ее братьев, научив их летать. Спектакль Романа Феодори  вдохновлен другой повестью Джеймса Мэтью Барри, рассказывающей предысторию общеизвестных событий. Она называется «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» и рассказывает непростую историю о том, как взрослея каждый из нас забывает самое важное, что интуитивно чувствуют все дети, и год за годом забытое считает выдумкой. Вслед за Питером Пэном мы отправимся в Кенсингтонский сад, чтобы вспомнить и осознать то, что мы в процессе взросления потеряли.

 «Питер Пэн в Кенсингтонском саду» -  гармоничный синтез масштаба формы и глубины содержания поражает и детей, и взрослых: наполненный философскими аллюзиями, метафоричными образами и пронзительной трогательностью спектакль, говорит со зрителями на вечные темы жизни и смерти, надежд и иллюзий, сомнений и страданий.

Хореография Татьяны Багановой является неотъемлемой частью действия - пластика изящно и искусно интегрирована в каждое мгновение спектакля. В синергии с музыкой, потрясающим живым вокалом и восхитительным перевоплощением актёров публика вместе с Питером побывает в Кенсингтонском саду, встретится с Феями, с мудрым вороном Соломоном и постигнет незыблемые морально-нравственные истины.

Несмотря на то, что действие театральной мистерии блуждает между иллюзорными мирами живых и мёртвых, финал спектакля Романа Феодори дарит светлый луч веры, надежды и любви. Заключительный аккорд спектакля - распахнутое окно Венди, приглашающее растерявшегося вдали от мамы Питера Пэна в новое путешествие и в новую сказку. Каждый человек, сколько бы лет ему ни было, не должен закрывать окна и двери в мир грёз, оставляя простор для фантазии и вдохновения.

Театр, анимация, книги, словно огромные государства на магической карте нашего воображения, погружают нас в мир чудес, где оживают мечты!

С помощью искусства дети познают этот мир, а взрослые имеют возможность вернуться в самое беспечное и беззаботное время и вспомнить, что вера в себя - и есть наши крылья, которые мы порой спешим сложить под натиском ветров судьбы и жизненных испытаний.

Добро пожаловать на насыщенную программу Большого Детского Фестиваля!

Фестиваль продлится до 27 ноября. В октябре и ноябре в рамках направления «БДФ Театр» будут показаны спектакли Казанского ТЮЗа, Санкт-Петербургского Большого театра кукол, воронежского Театра равных, Театра Терезы Дуровой, Театра Образцова, Красноярского ТЮЗа, РАМТа, «Упсала-Цирка», Театра мимики и жеста, Театра кукол Республики Саха (Якутия) и многих других. Афишу можно найти на официальном сайте.

4 октября в Московской центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара начинается программа «БДФ Книга». В рамках нее будут представлены 20 самых интересных произведений для детей и подростков, вышедших за последние 2 года, пройдут встречи с авторами, актерские читки книг, мастер-классы по литературной критике и писательскому мастерству, дискуссии и круглые столы о чтении и литературе. Вход свободный по предварительной регистрации.

8 октября в кинотеатре «Иллюзион» стартует программа «БДФ Кино и анимация». Первой будет представлена комедия Антона Богданова «Нормальный только я», а после показа пройдет обсуждение фильма с участием театрального критика, куратора направлений «Кино» и «Анимация» Николай Никулина и Сергея Кутергина – исполнителя одной из главных ролей в картине. Всего гостей фестиваля ждут 9 полнометражных и 22 анимационных фильма. Вход также свободный по предварительной регистрации на сайте БДФ.

Лауреатов фестиваля в 14 номинациях выберет Детское жюри – 24 зрителя в возрасте от 6 до 16 лет, победителей еще 4 номинаций определят взрослые. В этом году в театральной программе появились две новые номинации: 

  •  «Моя родина – Север», постановки которой расскажут о культуре малых коренных народов Севера;
  • «Лучший инклюзивный спектакль». Награда в этой номинации учреждена при поддержке Благотворительного фонда «Анастасия». Призовой фонд составит 500 000 рублей.

Также на Большом Детской фестивале пройдут программы «БДФ Мастерские» для учащихся детских театральных студий из разных регионов России и «БДФ Питчинг» – конкурс для молодых режиссеров и продюсеров, работающих с детским театром.

Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы фестиваля – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

«Лишь бы счастливы были дети!» - эту фразу из песни «Трудный день» Сергея Безрукова и группы «Крёстный папа» можно назвать лейтмотивом всей нашей жизни! И пусть планета сейчас переживает далеко не самые простые дни, важно помнить, что дети - это не только наше будущее, но и наше настоящее, и делать всё ради них и для них!

До встречи на просторах Большого Детского фестиваля!

 

Церемонию открытия Большого Детского фестиваля посетила

Корреспондент  Бурулева Юлия

Фото Галины Фесенко и Германа Жигунова - пресс-служба БДФ

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь