«Здесь живут люди!» - Алёна Бабенко, Иван Стебунов и другие актёры в премьере спектакля «Это моя жизнь» в Театре «Современник»

Новости

«Здесь живут люди!» - Алёна Бабенко, Иван Стебунов и другие актёры в премьере спектакля «Это моя жизнь» в Театре «Современник»

«Здесь живут люди!» - Алёна Бабенко, Иван Стебунов и другие актёры в премьере спектакля «Это моя жизнь» в Театре «Современник»

Каждый человек мечтает о счастье и о гармонии, но почему-то лишь в детстве большинство людей бывают безусловно, беспечно счастливы, могут без оглядки наслаждаться моментами: с возрастом, пережив разный опыт, боль потерь, разлук и разочарований, испытывать эфемерное призрачное счастье всё сложнее, а подчас оно и вовсе кажется недостижимым и непостижимым.

Театр «Современник» в заключительный день первого месяца весны представил премьеру спектакля «Это моя жизнь» по пьесе южноафриканского драматурга Атола Фугарда «Здесь живут люди».

Это произведение впервые инсценируют в России, но темы, затронутые в пьесе, не имеют социальных, географических, ментальных и каких-либо ещё границ. «Здесь живут люди» - своеобразный протест против равнодушия, гимн уникальной индивидуальности каждого человека.  

Спектакль «Это моя жизнь» - вторая постановка молодого режиссёра Гульназ Балпейсовой в легендарном «Современнике», премьера первого спектакля — «Случайные встречи» по произведениям Ивана Бунина — состоялась в конце прошлого сезона, постановка с успехом идет на Другой сцене «Современника», рецензия на «Случайные встречи» по ссылке: Судьбоносные «Случайные встречи» в театре «Современник»: «Не все ли равно, чем и как счастлив человек! Последствия? Да ведь все равно они всегда существуют…» - https://worldpodium.ru/news/sudbonosnye-sluchaynye-vstrechi-v-teatre-sovremennik-ne-vse-li-ravno-chem-i-kak-schastli

В своём новом спектакле талантливая ученица Римаса Туминаса продолжает исследовать противоречивые парадоксы природы человеческой личности.

Дата премьеры неслучайна: 31 марта - День рождения заслуженной артистки России  Алены Бабенко, исполняющей в спектакле главную роль, которую смело можно назвать бенефисом.

Сюжетное описание интригует:

Ей 50. Она — женщина-парадокс. Яркая, дерзкая и мудрая, но в то же время по-детски трогательная. Женственная и обворожительная, но очень одинокая. Хозяйка дома Милли только что пережила личную драму: ее бросил возлюбленный Алерс. Ему она отдала 10 лет своей жизни. Еще вчера Милли была маленькой девочкой в белом платье, мечтала о счастье и загадывала желание при виде падающей звезды. Но где радость и блаженство, которые ей были обещаны в детстве? Кто и зачем ее обманул? Что осталось у нее теперь — воспоминания о воскресных походах с Алерсом по забегаловкам и окрестным киношкам? 

А рядом — такие же странные и неприкаянные люди, ее постояльцы — доморощенный философ Дон (Иван Стебунов), простодушный почтальон Шорти (Ефим Белосорочка) и его легкомысленная жена Сиси (Марта Хованская). Они пьют кофе, ссорятся, мирятся, ведут бесконечные беседы, но не слышат друг друга. Цитируют Сартра, разгадывают сны по Фрейду и страдают от экзистенциальной тоски. Но именно с ними Милли решит устроить вечеринку — отметить свой выдуманный день рождения. Она наденет шутовской колпак, будет петь веселые песни, танцевать. Будет смеяться, стараясь заглушить боль и отчаяние. Да, у Молли уже многое позади, но есть еще время бросить вызов серым будням и безжалостному времени. Научиться слышать другого, сопереживать, а значит, любить. Ведь Милли так решила! Теперь она точно знает, как изменить свою нескладную судьбу. Она перевернет все с ног на голову, и начнет все с нуля, потому что это ее жизнь.

Жанр спектакля определён как драмеди - глубокая, драматичная, во многом трагичная драма в первом отделении перерастает в трагифарс во втором, и завершается жизнеутверждающим манифестом.

В начале действия публика видит абсолютно потерянную и растерянную женщину, которая с уходом возлюбленного (с ним она прожила 10 лет и планировала встретить старость), утратила почву под ногами, жизненный стержень и фундамент: все планы, цели, иллюзии, надежды и мечты Милли растворились в предательстве. Героине предстоит пройти непростой путь, чтобы принять и проработать сложившуюся ситуацию, вытащить себя из «болота» проблем, обид и разочарований и по-новому прочувствовать вкус жизни.

На глазах публики Милли преображается из опустошённой женщины, желающей доказать бросившему её мужчине, что она может прекрасно обходиться без него, в самодостаточную леди, которой не нужно никому ничего доказывать и которая понимает, что каждый человек со всеми его достоинствами и недостатками, победами и поражениями, страстями, соблазнами, сомнениями и стремлениями, уникальная индивидуальность, имеющая право на счастье!

Алёна Бабенко во всей палитре чувств проживает на сцене судьбу темпераментной героини, в сердце которой по-прежнему жива наивная и непосредственная маленькая девочка.

Начитанный рефлексирующий интроверт Дон, которого блистательно воплощает Иван Стебунов, снова и снова говорит о том, что многие люди внутри гораздо ранимее, чем хотят казаться окружающим. Под маской циника и сноба скрывается тонкая душевная организация, робость и глубина, желание быть понятым и принятым.

Антипод интеллектуального Дона, который всё ставит под сомнение, доверчивый, немного примитивный, но добрый и открытый Шорти в воплощении Ефима Белосорочки. Экспрессивна, соблазнительна и сексуальна Сисси Марты Хованской.

Мрачная сценография Ольги Никитиной, которая также является художником по костюмам, отражает контраст и диссонанс внутреннего и внешнего: интерьеры дома Милли напоминают двухэтажные развалины, серые, унылые и тоскливые, а за окнами разворачивается дивный пейзаж, который буквально дразнит героев, усиливая ощущение, что жизнь проходит мимо, а в пустую потраченное и потерянное время никто никогда не вернёт.

Да, «утраченную минуту не может вернуть даже сама вечность»: прошлое невозможно переписать, но будущее во многом зависит от каждого из нас.

Неслучайно эпиграфом спектакля стала цитата Атола Фугара: «Зритель должен выйти из зала и вспомнить о себе что-то глубоко запрятанное или давно забытое, чтобы в итоге ощутить, что и выход есть, и надежда».

Спектакль Гульназ Балпейсовой «Это моя жизнь» можно назвать действенными психологическим тренингом по борьбе с депрессией и унынием. Герои постановки словно говорят зрителям, что очень многое зависит от человека и что «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Депрессия, хандра, уныние, апатия - путь  в пропасть тоски, тревоги и забвения, выбраться из которой практически невозможно.

Но на любую ситуацию можно смотреть под разными углами. Никогда не поздно открыть новую страницу в книге жизни и попробовать понять, насколько она может быть прекрасной! Каждый может стать «кузнецом своего счастья», нужно только сделать первый шаг и понять, что «даже надпись «выхода нет» - повод начать сначала!»

Спектакль «Это моя жизнь» - гимн самой жизни и любви! Постановку можно увидеть на Основной сцене Театра «Современник» 15, 29 апреля и 13, 27 мая.

 

Корреспондент - Бурулева Юлия

Фотографии -  Сергей Виноградов и пресс-служба театра "Современник"

Читать также

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь