В Витебске прошел гала-концерт открытия "Славянского базара- 2023"

Новости

В Витебске прошел гала-концерт открытия "Славянского базара- 2023"

В Витебске прошел гала-концерт открытия "Славянского базара- 2023"

Вечером 13 июля в Витебске прошел гала-концерт открытия "Славянского базара- 2023". Стартовал концерт с пролога с говорящим названием "Путь к миру". По мнению организаторов, именно эта тема с учетом нынешней геополитической ситуации звучит особенно остро и актуально. 

Одной из первых была песня "Все цветы июля"- своеобразный фестивальный гимн, исполняющийся на фестивале практически с самого начала его существования.

Спустя много лет вновь прозвучала песня "Белорусская столица". Эта, написанная на слова Бориса Брусникова музыка, когда-то звучала здесь в исполнении композитора Игоря Лученка (тогда он сыграл свежий материал прямо с листа, и эти кадры показали зрителям открытия "Славянского базара- 2023"). На сей раз песню представили Народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и ансамбль "Сябры", словно "подхватившие" выступление у Игоря Михайловича Лученка.

Фрагмент из своего спектакля "Мы - цыгане" показал Московский музыкально-драматический цыганский театр "РОМЭН". Шуточными репризами одарили публику участники команды КВН "Доктор Хаусс": сначала показали эпизод из закулисья фестиваля, а затем - историю о песнях и их фанатах. Данные артисты были и ведущими, многим в рамках ведения запомнилась их шутка про родство цифры "32" в фестивальном летоисчислении и 32 зубами, имеющимися у человека, что многих навеяло на сравнения о крепости фестиваля.

К слову сказать, на сей раз было несколько пар ведущих, включая легендарную Ангелину Вовк

В рамках концерта выступали Александр Маршал, Юрий Антонов, ансамбль "Новые самоцветы", Александр Серов, группа "Доредос", Ирина Дорофеева, Алена Ланская и многие другие артисты.

Сергей Лазарев вновь, как и в своем состоявшемся днем ранее выступлении, вспомнил о том, что начал он приезжать в фестивальный Витебск еще в составе детского ансамбля "Непоседы", затем у него был дуэт "Смэш", а все последние годы он выступает сольно.

Рядом с Летним амфитеатром расположились сотни гостей фестиваля - те, кому не удалось попасть на открытие из-за солд-аута, старались услышать любимые композиции издалека. Людей стало еще больше ближе к завершению концерта и самой громкой части официального старта "Славянского базара". Завершили действо залпы праздничного фейерверк-шоу.

World Podium © 2015 - 2024.  Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 62927.  Дата регистрации: 31.08.2015.

Исключительные права на материалы, размещённые на данном сайте, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат компании «World Podium». При использовании текстовых материалов издания, обязательна активная ссылка на ресурс и имя автора. Фотоматериалы сайта не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. 

Приобретение авторских прав: wp_info@mail.ru

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Поделитесь